Lista la Programación del Festival De La Leyenda Vallenata en su versión #54 – La Reina del VallenatoLa Reina del Vallenato

Las Notas Sueltas

AUDIO EN VIVO

Lista la Programación del Festival De La Leyenda Vallenata en su versión #54

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata entrega la programación base del 54º Festival de la Leyenda Vallenata que se llevará a cabo del 13 al 17 de octubre, en homenaje al compositor Rosendo Romero Ospino, ‘El Poeta de Villanueva’.

En esta ocasión se tendrán cuatro escenarios para desarrollar las diversas actividades: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’, Coliseo de Feria Ganadera Pedro Castro Monsalvo, Tarima Francisco El Hombre de la Plaza Alfonso López y el Centro Recreacional La Pedregosa.

La inauguración del 54° Festival de la Leyenda Vallenata se llevará a cabo en la Plaza Alfonso López el 14 de octubre a partir de las 7:00 de la noche.

Este año no se realizarán los desfiles de Piloneras y de Jeep Willys Parranderos; los concursos de la Casa Festivalera, Parranda Vallenata y Pintura Infantil.

Conoce aquí la programación completa

Miércoles 13 de octubre
Centro Recreacional ‘La Pedregosa’ 09:00 a.m. – 02:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras
Categoría Menor
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Jueves 14 de octubre
Centro Recreacional ‘La Pedregosa’ 09:00 a.m. – 02:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras
Categoría Menor
Primera Ronda del Concurso de Piqueria Menor
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Coliseo de Feria Ganadera Pedro Castro Monsalvo 09:00 a.m. – 02:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneras Categoría Mayor
05:00 p.m. Plaza Alfonso López
Concurso de Piloneras categorías menores, juveniles y mayores
Ceremonia de Inauguración del 54° Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje
al compositor Rosendo Romero Ospino, ‘El poeta de Villanueva’
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Viernes 15 de octubre
09:00 a.m. Centro Recreacional ‘La Pedregosa’
Final del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil
Final del Concurso de Acordeoneras Categoría Menor
Final del Concurso de Piqueria Categoría Menor
Final del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
9:00 a.m. – 02:00 p.m. Coliseo de Feria Ganadera Pedro Castro Monsalvo
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Semifinal del Concurso de Acordeoneras Categoría Mayor
Primera Ronda del Concurso de Piqueria Mayor
Primera Ronda del Concurso de Canción Vallenata Inédita
09:00 a.m. – 02:00 p.m. Plaza Alfonso López
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
07:00 p.m. Plaza Alfonso López
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Sábado 16 de octubre
9:00 a.m. – 02:00 p.m. Plaza Alfonso López
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional
9:00 a.m. – 02:00 p.m. Coliseo de Feria Ganadera Pedro Castro Monsalvo
Semifinal Concurso de Piqueria Categoría Mayor
Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita
07:00 p.m. Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’
Final Concurso Acordeoneros Categoría Aficionado
Final Concurso Acordeoneras Categoría Mayor
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Domingo 17 de octubre
07:00 p.m. Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’
Final Concurso de Piqueria Categoría Mayor
Final Concurso Canción Vallenata Inédita
Final Concurso Acordeoneros Categoría Profesional
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico