Conoce aquí la programación del 53° Festival de la Leyenda Vallenata – La Reina del VallenatoLa Reina del Vallenato

Noticias

AUDIO EN VIVO

Conoce aquí la programación del 53° Festival de la Leyenda Vallenata

Este martes, la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata dio a conocer la programación oficial de la edición 53° del Festival de la Leyenda Vallenata, que se realizará forma virtual del 29 de septiembre al 3 de octubre de este año, y cuyos concursos en sus rondas eliminatorias y semifinal podrán verse gratuitamente a través de la página web www.festivalvallenato.com y las redes sociales de @fesvallenato

Los concursos tendrán una ronda, la semifinal y la gran final. En consecuencia, del total de inscritos en las competencias de acordeón y canción vallenata inédita se seleccionarán 15 para la primera ronda. Además, en piqueria mayor participarán todos los inscritos. A la semifinal, en acordeón y canción vallenata inédita pasarán 10 concursantes; y a la final, clasificarán tres de cada categoría.

Este año solamente se desarrollarán concursos de Acordeón Profesional, Acordeón Aficionado, Acordeonera Categoría Mayor, Piqueria Categoría Mayores, Canción Vallenata Inédita y La Casa Festivalera.

PROGRAMACIÓN OFICIAL

Miércoles 30 de septiembre

-Primera Ronda Concurso Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue y Paseo

Casa de la Cultura Cecilia Caballero de López, Teatro Rafael Valle Meza

09:00 a.m. – 02:00 p.m.

-Concurso La Casa Festivalera. 2:00 p.m.

Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera

-Conversatorio: Humanismo y Transformación Digital en la Cultura Vallenata

06:30 p.m.

-Ceremonia de Inauguración del 53º Festival de la Leyenda Vallenata

07:30 p.m.

Jueves 1 de octubre

-Primera Ronda Concurso Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Puya y Son Casa de la Cultura Cecilia Caballero de López, Teatro Rafael Valle Meza

09:00 a.m. – 02:00 p.m.

-Primera Ronda Piqueria Categoría Mayores – Homenaje a Andrés Barros

Escuela de Bellas Artes, Auditorio Jaime Molina Maestre

09:00 a.m. – 12:00 m.

-Primera Ronda Concurso Acordeoneros Categoría Profesional

y Acordeoneras Categoría Mayores.

Aires: Merengue y Paseo.

Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo

09:00 a.m. – 02:00 p.m.

Viernes 2 de octubre

-Semifinal Concurso Acordeoneros Categoría Aficionado

Casa de la Cultura Cecilia Caballero de López, Teatro Rafael Valle Meza

09:00 a.m. – 02:00 p.m.

-Semifinal Concurso Piqueria Categoría Mayores

03:00 p.m. – 05:00 p.m.

-Primera Ronda Canción Vallenata Inédita

Escuela de Bellas Artes, Auditorio Jaime Molina Maestre

09:00 a.m. – 12:00 m.

-Acordeoneros Categoría Profesional y Acordeoneras Categoría Mayores

Aires: Puya y Son.

Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo

09:00 a.m. – 02:00 p.m.

-Final Concursos Acordeoneros Categoría Aficionad -Piqueria Categoría Mayores.

Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo

07:00 p.m.

-Espectáculo Musical.

Sábado 3 de octubre

-Semifinal Concursos Acordeoneros Categoría Profesional y Acordeoneras Categoría Mayores. (Merengue, Paseo, Puya y Son)

Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo

09:00 a.m. – 02:00 p.m.

-Semifinal Canción Vallenata Inédita.

Escuela de Bellas Artes, Auditorio Jaime Molina Maestre

03:00 p.m. – 05:00 p.m.

-Gran Final Concursos Acordeoneras Categoría Mayores, Canción Vallenata Inédita y Acordeoneros Categoría Profesional

Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo

07:00 p.m.

-Espectáculo Musical.